法人・学校エージェント

  1. 滋賀県観光情報
  2. イベント
  3. 海津大崎桜クルーズ2019

海津大崎桜クルーズ2019かいづおおさきさくらくるーず2019

最終更新日 : 2019年3月26日

《予約制》
”日本のさくら名所100選”にも選ばれている『海津大崎の桜』。
岬を半周する約4キロの湖畔道路に、約800本の桜並木が花のトンネルをつくります。湖岸には、珍しい岩礁が点在し、奥びわ湖の景勝地として知られる海津大崎の桜と船の旅をお楽しみください。

【客船ビアンカプラン】 2019年4月6日(土)~16日(火)
●長浜港14:20発~海津大崎桜並木を船窓よりゆっくりご覧いただけます(海津大崎には上陸致しません)~長浜港17:10着
※4月6日、7日、9日、12日、16日は午前便の運航もございます。
※ボランティアガイドによる観光案内付き!

【高速船プラン】 2019年4月1日(月)~21日(日)
[長浜港から] 
*お昼のコース
1便→長浜港9:20発~海津大崎港10:30着~散策約30分~海津大崎港11:00発~長浜港11:50着
2便→長浜港12:15発~海津大崎港13:25着~散策約30分~海津大崎港13:55発~長浜港14:45着
3便→長浜港15:00発~海津大崎港16:10着~散策約30分~海津大崎港16:40発~長浜港17:30着
*夜桜コース
●長浜港17:45発~海津大崎港18:40着~散策約20分~海津大崎港19:00発~長浜港19:50着
(夜桜コースは、期間中25名様以上の団体ご予約がある場合に運航)
[今津港から]
*お昼のコース(海津大崎上陸コース)
1便→今津港9:25発~海津大崎港9:55着~散策約30分~海津大崎港10:25発~今津港11:10着
4便→今津港14:50発~海津大崎港15:20着~散策約30分~海津大崎港15:50発~今津港16:35着
*お昼のコース(周遊コース)
2便→今津港11:30発~海津大崎周辺遊覧約80分~今津港12:50着
3便→今津港13:15発~海津大崎周辺遊覧約80分~今津港14:35着
5便→今津港15:30発~海津大崎周辺遊覧約80分~今津港16:50着
*夜桜コース
●今津港18:10発~海津大崎港19:10着~散策約20分~海津大崎港19:30発~今津港19:55着
(夜桜コースは、期間中25名様以上の団体ご予約がある場合に運航)

ウェブサイト https://www.biwakokisen.co.jp/season_event/907/
開催地 びわこクルーズ(大津港)(琵琶湖汽船)
アクセス
公共交通機関
JR琵琶湖線 大津 徒歩 15 分 
京阪電鉄/石山坂本線 びわ湖浜大津 徒歩 3 分 
名神大津ICから車で約10分
西大津バイパス皇子山ランプから車で約10分
その他
駐車場は大津港駐車場を利用(有料)
料金 【客船ビアンカプラン】
乗船料/大人:3,100円 小人:1,550円

【高速船プラン】
[長浜港から]
*お昼のコース
乗船料/〈往復〉大人:3,090円 小人:1,540円
〈お食事付セット・往復〉大人:5,140円 小人:4,110円(乗船料・花見弁当・お茶付)
※お食事セットは2便のみ
*夜桜コース
乗船料/〈往復〉大人:3,090円 小人:1,540円
〈お食事付セット・往復〉大人:5,140円 小人:4,110円(乗船料・花見弁当・お茶付)

[今津港から]
*お昼のコース(海津大崎上陸コース)
乗船料/〈往復〉大人:2,880円 小人:1,440円
*お昼のコース(周遊コース)
乗船料/〈往復〉大人:2,670円 小人:1,340円
*夜桜コース
乗船料/〈往復〉大人:2,880円 小人:1,440円

<注意事項>
※琵琶湖の「あゆ」漁期のため、運航時間が変更になる場合がございます。
※多客時及び、強風・悪天候により、運航スケジュール(ダイヤ)及び出入港の変更、または着船不可能の場合がございます。
※桜の開花時期が運航期間とずれる場合がございます。
以上をあらかじめご了承の上、ご予約ください。
お問い合わせ

琵琶湖汽船予約センター

TEL : 077-524-5000

FAX : 077-524-7896